Old Master Paintings

Live auction 458

Old Master Paintings

fri 13 December 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/12/2019 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Saturday 7 to Tuesday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 60  of 286 LOTS
76
olio su rame, cm 29x21 entro cornice intagliata e dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
acquaforte su carta, mm 180x220 firmata in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
bulino originale su carta, mm 323x220 Monogrammato AD in lastra in basso al centro
€ 8.000,00 / 10.000,00
acquaforte su carta, mm 250x204 firmato e datato 1639 in basso a sinistra Prova ricca di barbe, secondo esemplare di due, impressa su carta coeva con filigrana "Giglio di Strasburgo".
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 200,00 / 300,00
penna e inchiostro seppia acquerellato su carta, mm 170x140 firmato in basso a sinistra "Gandolfi"
€ 700,00 / 900,00
penna e inchiostro acquerellato seppia su carta, mm 260x210
€ 2.500,00 / 3.500,00
sanguigna su carta, mm 190x160 reca iscrizione in basso al centro
€ 2.500,00 / 3.500,00
gesso ed acquerello rosso su tracce di matita nera (r) e gesso rosso e gesso nero (v), mm 330x245 reca al recto antica iscrizione in basso a destra "Romanelli" e al verso "Aurora che calpesta Lotio/ e lo studio che caccia le tenebre"
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
gesso rosso, nero e rialzi in gessetto bianco su carta preparata grigio-azzurra, mm 221x155 reca antica iscrizione in basso a sinistra: "295/Magio 1624"
€ 7.000,00 / 8.000,00
gesso nero su carta preparata azzurra, mm 450x305 entro cornice intagliata e dorata firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 8.000,00
matita nera e gessetto rosso su carta, mm 360x270 firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 5.500,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
olio su tela

Largh. 130 - Alt. 84 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 70x54 entro cornice intagliata e dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
1 - 60  of 286 LOTS