Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540) San Giacomo Maggiore

€ 1.000,00 / 1.500,00

acquaforte su carta, mm 121x65

More information
"Buona prova ben inchiostrata, nello stato unico, impressa su carta coeva, con il disegno che traspare al verso, caratteristica degli esemplari precoci. La critica più recente mette in relazione per caratteristiche stilistiche l'acquaforte del 'San Giacomo Maggiore' con la 'Deposizione di Cristo', posticipandone leggermente la datazione per le 'posture più sciolte e vivaci ed i contorni più liberi ed allentati' (...)"
Scheda Galleria Stanza del Borgo, Milano

Bibliografia:
Bartsch, vol. 16, pag. 7, n. 8
The Illustrated Bartsch, vol. 32, pag. 15, n. 8 (11)

Provenienza: Collezione Privata, Milano
Live auction 458

Old Master Paintings

fri 13 December 2019
SINGLE SESSION 13/12/2019 Hours 15:00