"Buona prova ben inchiostrata, nello stato unico, impressa su carta coeva, con il disegno che traspare al verso, caratteristica degli esemplari precoci. La critica più recente mette in relazione per caratteristiche stilistiche l'acquaforte del 'San Giacomo Maggiore' con la 'Deposizione di Cristo', posticipandone leggermente la datazione per le 'posture più sciolte e vivaci ed i contorni più liberi ed allentati' (...)"
Scheda Galleria Stanza del Borgo, Milano
Bibliografia:
Bartsch, vol. 16, pag. 7, n. 8
The Illustrated Bartsch, vol. 32, pag. 15, n. 8 (11)
Provenienza: Collezione Privata, Milano