Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540) Madonna con il Bambino

€ 2.000,00 / 3.000,00

acquaforte su carta, I/II (?), mm 91x57
More information
"Bella incisione di Parmigianino, che secondo Bartsch eseguì 15 stampe, mentre più recentemente Oberhuber gliene attribuisce 14. Parmigianino usò l'acquaforte in maniera innovativa ottenendo un segno, tipico del primo manierismo, arioso e leggero che si differenziava dall'effetto fino ad allora ottenuto, molto simile al bulino. (...)"
Scheda Galleria Valeria Bella, Milano

Bibliografia:
Bartsch XVI, 6.4.
T.I.B. vol 32, 10,4(7)

Provenienza: Collezione Privata, Milano
Live auction 458

Old Master Paintings

fri 13 December 2019
SINGLE SESSION 13/12/2019 Hours 15:00