"Bella incisione di Parmigianino, che secondo Bartsch eseguì 15 stampe, mentre più recentemente Oberhuber gliene attribuisce 14. Parmigianino usò l'acquaforte in maniera innovativa ottenendo un segno, tipico del primo manierismo, arioso e leggero che si differenziava dall'effetto fino ad allora ottenuto, molto simile al bulino. (...)"
Scheda Galleria Valeria Bella, Milano
Bibliografia:
Bartsch XVI, 6.4.
T.I.B. vol 32, 10,4(7)
Provenienza: Collezione Privata, Milano