Rembrandt Harmensz van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) Ritratto di Jan Uytenbogaert, il pesatore d’oro

€ 15.000,00 / 18.000,00

acquaforte su carta, mm 250x204
firmato e datato 1639 in basso a sinistra

Prova ricca di barbe, secondo esemplare di due, impressa su carta coeva con filigrana "Giglio di Strasburgo".
More information
"Jan Uytenbogaert (1608-1680) fu un esattore delle tasse ad Amsterdam. Nel 1639 aiutò Rembrandt a ottenere il pagamento per due dipinti che l'artista aveva eseguito per il governatore Frederick Henry. Si pensa che Rembrandt abbia inciso il ritratto di Uytenbogaert per ringraziarlo del suo aiuto. Uytenbogaert è raffigurato nell'atto di pesare e registrare sacchi di monete e, per il carattere anedottico del ritratto, nel Settecento l'incisione divenne nota con il nome de 'il pesatore d'oro'."
Scheda Galleria Stanza del Borgo, Milano

Bibliografia:
Bartsch-Hollstein 281
Nowell-Usticke, 1988, B 281 I/III
Biörklund-Bernard, 1988, pag. 80, BB 39-D II/IV White-Boon, 1969, pp. 132-133, B.281 II/II
De Bussierre, 1986, pp. 105-107, n. 53 II/II

Provenienza: Collezione Privata, Milano
Live auction 458

Old Master Paintings

fri 13 December 2019
SINGLE SESSION 13/12/2019 Hours 15:00