Valerio Castello (Genova 1624-1659) Scena biblica

€ 3.000,00 / 3.500,00

olio su tela, cm 30x39
More information
"Gli effetti luministici creati dall'accentuato contrasto di forti squilli cromatici sulle ombre, ottenute a risparmio dalla stessa imprimitura della tela, conferisce all'opera una vivacità ed un ritmo dinamico che sono la prerogativa fondamentale dell'arte di questo pittore. Come noto, Valerio fu uno dei principali interpreti e pionieri di quell'autonomia del bozzetto, destinata poi ad affermarsi in più larga scala nel corso del XVIII secolo. Gran parte della produzione è costituita da opere di piccole dimensioni, eseguite con essenziale rapidità di tocco, ma che lui seppe imporre al gusto dei committenti, al punto che questi mostrarono di preferirla talvolta alle opere di maggior formato. Opere dunque destinate al collezionismo già nella fase di concepimento, che, il più delle volte, non prevedevano di venire riproposte in maggiori e più rifinite relazioni. (...)"
Expertise Camillo Manzitti
Live auction 458

Old Master Paintings

fri 13 December 2019
SINGLE SESSION 13/12/2019 Hours 15:00