Acquasantiera Napoli o Ischia, fine del XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 40. Conservazione: ottima qualche piccola sbeccatura e mancanza alla prima “palmetta luminosa” a sinistra; testa del putto in alto a destra restaurata
Su impianto architettonico con putti a tutto tondo vi é dipinta una scena sacra, forse il “Battesimo di Cristo”
Per acquasantiere simili si veda ad esempio G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, fig. 72-77