216

Albarello Cerreto Sannita (Benevento), fine XVIII o XIX secolo

€ 200,00 / 300,00

Maiolica. Dimensioni: altezza cm 19. Conservazione: rottura incollata al bordo superiore, sbeccature alla base

La forma dell’alberello è tipica della ceramica meridionale campana e pugliese. Vedi somiglianza con decoro a paesini dei vasi popolari di Cerreto pubblicati in in A. Mazzacane, Museo della Ceramica di Cerreto Sannita. La Collezione Mazzacane, Napoli 2008, pp. 130
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00