282

Cinque piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1830-1840 circa

€ 400,00 / 600,00

Porcellana. Marca: piatto grande “Manif.ra Ginori a Doccia presso Firenze” in rosso. Dimensioni: un piatto diametro cm 24; gli altri 4 piatti diametro cm 22,5 circa. Conservazione: buona; insignificanti usure all’oro; un piatto con leggera felatura

I piatti dal bordo liscio sono decorati al centro con un bouquet di vari fiori policromi. Le tese ospitano un nastro dorato con diversi motivi vegetali stilizzati secondo la moda dell’epoca
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00