283

Coppia di piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1830 circa

€ 300,00 / 400,00

Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,2. Conservazione: usure all’oro.

La decorazione policroma, che occupa tutto il cavetto, vede in primo piano un personaggio della Commedia dell’Arte in un paesaggio con edifici sullo sfondo. Inoltre ampie profilature in oro che racchiudono un nastro vegetale stilizzato sulla tesa.
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00