218

Coppia di albarelli Puglia, XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00

Maiolica. Altezza cm 9; diam. cm 14,5 circa.
Minimi insignificanti sbeccature, un albarello con una piccola felatura

I due bassi albarelli sono dipinti, nella parte centrale, in monocromia blu di cobalto con paesaggi dalla folta vegetazione e con un viandante. Una composizione ospita pure un grande uccello. La scena è sottolineata da una fascia gialla che probabilmente ospitava la scritta apotecaria
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00