Un albarello e un coperchio Puglia, XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 16,2; diametro cm 17,3. Piccole sbeccature ai bordi
Coperchio diametro cm 14,8. Ottimo stato
Vi รจ raffigurato, nella parte centrale, un paesaggio urbano in monocromia blu di cobalto sottolineato da una fascia gialla che probabilmente serviva per la scritta apotecaria