186

Coppia di vasi con coperchio Albisola, Manifattura Salamone, prima metà del XVIII secolo

€ 600,00 / 900,00

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: sole e letteraG. in blu. Altezza cm 26,5 circa. Conservazione: buona; minime sbeccature; 1 coperchio con cadute di smalto al bordo

I vasi su alto piede hanno il calice ed il coperchio baccellato e manici a tortiglione. La decorazione pittorica “alla francese” è ispirata dai modelli di Moustiers che a loro volta riprendevano le decorazioni dei Berain, disegnatori alla corte di Luigi XIV. Questi motivi ebbero grande successo all’inizio del Settecento tanto da diventare alla moda
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00