185

Albarello Savona, seconda metà del XVIII secolo

€ 120,00 / 240,00

Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: globo con croce e lettere “L.L” Altezza cm 24,2. Conservazione: ottima; minima sbeccatura sia al bordo superiore che inferiore; minime craquelures

L’albarello a rocchetto porta nella fascia centrale la scritta apotecaria “Ungt Mastiatu” mentre il resto della superficie è decorato con putti alati in un ampio paesaggio
La marca col globo crucifero è attribuita a Lorenzo Levantino che operava a Savona nella seconda metà del XVIII secolo. E’ probabile che la stessa marca sia stata usata ad Empoli dal Levantino dopo il suo trasferimento nel 1766
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00