192

Due spargizucchero Lodi, 1730-1740 circa

€ 300,00 / 600,00

Maiolica. Dimensioni: altezza cm 21,2 e 14,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi

I due spargizuchero, ripresi dai modelli coevi in argento a sezione uno circolare e l’altro ottagonale, sono decorati a gran fuoco in monocromia blu di cobalto “alla Rouen”. Si devono probabilmente alla manifattura di Giorgio Giacinto Rossetti anche se uno spargizucchero della stessa forma di quello ottagonale marcato “AMC”, quindi della fabbrica Coppellotti, è stato esposto nel 1995 al Museo Civico di Lodi alla mostra “Maioliche lodigiane del '700” e pubblicato sul relativo catalogo a cura di M.L.Gelmini, p. 74, n. 37

Per spargizucchero di questa tipologia vedi ad esempio F. Ferrari, La Ceramica di Lodi, Lodi 2003, p. 189; quello del Castello Sforzesco di Milano (R.Ausenda, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, pp.183-184, n. 221)
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00