191

Fiasca da farmacia Faenza, bottega Carlo Grossi (?), prima metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 600,00

Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 25.2. Conservazione: un piccolo foro rotondo, eseguito con trapano, sull’anello della base; minime insignificanti sbeccature sul bordo superiore

Fiasca modellata al tornio, dal corpo sferoidale con alto collo svasato, dallo smalto leggermente azzurrato, decorato con baccellature sul collo e un motivo di elementi naturali dal carattere grafico corsivo in monocromia di cobalto a stesura diluita, e una larga fascia apotecaria con la scritta in stampatello “AQ:a D.RUTA”.
Questa formula stilistica appartiene alla produzione seicentesca faentina come dimostra la familiarità con il corredo farmaceutico della spezieria di S.Anna a Ferrara documentata produzione faentina della bottega di Carlo Grossi che reca spesso la data 1735. (C.Ravaneli Guidotti, in Tre figure sconosciute del Settecento, in “Faenza”, n.2, 2014, pp.69–72
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00