228

Fiasca Spagna, XIX secolo

€ 200,00 / 300,00

Fiasca Spagna, XIX secolo

Maiolica. Marca:assente. Altezza cm 23,5. Conservazione: due anse rincollate; minime sbeccature

Fiasca decorata in policromia sul recto con scena di paesaggio di riva con fortilizio e animata da due soldati. Il resto della superficie è marmorizzato in blu con la scritta in manganese entro una riserva “Dn. Manuel Pujol”
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00