227

Vaso bruciaprofumi Probabilmente Francia, XIX secolo

€ 300,00 / 360,00

Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 48. Minime sbeccature, coperchio mancante

Su un’imponente base traforata, formata da tre fasce sovrapposte con motivi vegetali, un vaso biansato con mascheroni funge da coronamento
La tipologia di questa ceramica riprende i motivi stilistici del famoso ceramista francese Bernard Palissy (1510-1589) che nel XIX secolo ritorna in auge con numerosi imitatori non solo in Francia
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00