223

Lucerna Ariano Irpino (AV), XIX secolo

€ 400,00 / 800,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 28,7 c.a. Conservazione: ottima; qualche piccola caduta di smalto

Lucerna di arte popolare che raffigura una donna che porta un vaso sopra la testa, in maiolica decorata in tricromia: giallo, verde e bruno. Lo stile è tipico di Ariano Irpino nell’Ottocento. Vedi somiglianza con Saliera in A. Mazzacane, Museo della Ceramica di Cerreto Sannita. La Collezione Mazzacane, Napoli 2008, p.260, n.209. Lucerne somiglianti sono conservate al MIC di Faenza. (NN.inv. 21388, 21960: vedi Elena Longo, Ceramiche Popolari Italiane dal XVIII al XX secolo, Faenza 2007, pp. 316, nn.57-58)
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00