222

Sette boccali Puglia, Grottaglie, XIX secolo

€ 500,00 / 1.000,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza massima 33,5; altezza minima cm 30. Buono stato di conservazione, leggere insignificanti sbeccature e felature, un boccale con rottura rincollata al bordo posteriore sopra al manico

I boccali, dall’ampia bocca trilobata ed ansa a nastro, hanno il corpo ovoidale che poggia su basso piede. Sono decorati in policromia con una fascia all’orlo superiore nei toni dell’ocra e dell’arancio principalmente con rosette o altri motivi. Sul ventre sotto il beccuccio, spesso tra due alberi, sono raffigurati personaggi - il turco che fuma la pipa, la giovane donna, Pulcinella, ecc. -, oppure gruppi di case rurali
Diversi boccali di questa tipologia sono conservati ad esempio a Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche, e pubblicati in S.Pansini, Ceramiche Pugliesi dal XVII al XX secolo, Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 2001, tav. p. 231 e nn. 96-97, 101, 104
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00