209

Piccola fioriera Lodi, Manifattura Antonio Ferretti, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 100,00 / 200,00

Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 12; 17,5 x 14,3. Conservazione: una piccola rottura al bordo superiore rincollata; piccole sbeccature al bordo inferiore con vecchio restauro
Provenienza: Antichità Antonia Giannetti Milano, come da etichetta cartacea posta sul fondo

La fioriera in maiolica fina dalla base ellittica, modellata a stampo, con prese laterali a mascheroni, è decorata con il decoro “alla maniera di Strasburgo”, a fiori recisi con la rosa protagonista, dipinta con colori a piccolo fuoco. Questa formula è tipica dello stile di Antonio Ferretti a Lodi nell’ultimo quarto del Settecento

Dei portavasi con mascheroni grotteschi in funzione di manici sono stati esposti ad esempio nel 1995 al Museo Civico di Lodi alla mostra “Maioliche lodigiane del '700” e pubblicati sul relativo catalogo a cura di M.L.Gelmini, n. 192-195
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00