208

Tazza da brodo con piatto Lodi, manifattura Antonio Ferretti, 1770 - 1780

€ 1.200,00 / 1.800,00

Maiolica fina decorata a piccolo fuoco. Marca: pennellata blu detta “chiodo”. Dimensioni: altezza tazza cm 12; diametro piatto cm 24. Coperchio rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; tazza con felatura circolare e sbeccature al bordo superiore restaurate

Raffinata tazza da brodo con coperchio e piatto esalobato, dallo smalto bianco ricco di stagno, decorata in policromia, con rosa porpora e oro, con un motivo a nastro con eleganti festoni fioriti. I bordi sono profilati in oro

Sono note tre tazze da brodo molto simili marcate con il “chiodo” blu di Antonio Ferretti: due appartengono alla collezione del Museo Gianetti di Saronno (cfr. R.Ausenda, Ceramiche della Collezione Gianetti, Saronnno 1996, pp. 252-254) e un’altra in collezione privata lodigiana, pubblicata da F. Ferrari, La Ceramica di Lodi, Lodi 2003, pp. 322-323
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00