Tazza con piattino Meissen, 1740 circa

€ 600,00 / 900,00

Porcellana. Marca: spade in blu; numero 74. in oro. Altezza tazza cm 4,6; diam. piattino cm 13,3. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo superiore della tazza ricomposta in restauro; minime usure alla policromia e all’oro

Sia l’esterno della tazza che del piattino sono a fondo turchese. Inoltre la tazza e il piattino ospitano riserve quadrilobate e sul fondo della tazza una racchiusa in un doppio cerchio; quella del piattino con ricca bordura a rocailles. Le riserve incorniciano paesaggi animati di viandanti e di commercio marittimo in policromia. Ai bordi interni fascia con ricca decorazione a vegetali stilizzati e geometrizzati in oro
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00