Coppia di tazze con piattini Meissen, 1740 circa Probabile pittura di Christian Friedrich Herold (1700-1779)

€ 2.600,00 / 3.600,00

Porcellana. Marca: sui piattini spade in blu; sulle tazze caduceo in blu. Altezza tazze cm 4,3; diam. piattini cm 12. Conservazione: ottima; piccola insignificante felatura al bordo di un piattino

Sia l’esterno delle tazze che dei piattini sono a fondo color giallo. La decorazione policroma vede riserve con scene di porto poste in riserve quadrilobate sulle tazze e incorniciate dal “Laub- und Bandelwerk” (ossia “a foglie e nastri”) sui piattini. All'interno delle tazze ramoscelli di fiori indiani; ai bordi interni profilatura a nastro con elementi vegetali stilizzati in oro

A partire dal 1725 circa a Meissen, oltre alle cineserie, si cominciano a dipingere scene di commercio marittimo e scene di porto dove sono illustrati con vivacità ed immediatezza i crocchi degli scaricatori, le trattative dei commercianti con, sullo sfondo, le navi in arrivo e in partenza. La maggior parte di queste decorazioni si devono alla mano di Herold
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00