56

Tazza con piattino Meissen, 1745 circa

€ 600,00 / 900,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Tazza con piattino Meissen, 1745 circa

Porcellana. Marca: spade in blu; numero 67. in oro. Altezza tazza cm 6,7; diam. piattino cm 13,1. Conservazione: ottima

La tazza con il manico mistilineo a rocailles รจ decorata al centro con una scena policroma alla Watteau con una coppia di nobili in un parco seguiti da un paggio. Il centro del piattino ospita una nobile dama seduta con un cagnolino in grembo e due personaggi tra cui un arlecchino. Inoltre ricca bordura in oro
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
Genoa
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers