Tazza da brodo con sottopiatto Meissen, 1745-1750

€ 1.200,00 / 1.600,00

Porcellana. Marca: spade in blu; numero 22 impresso sotto al piatto. Altezza zuppiera cm 13,2; diametro piatto cm 20,6. Conservazione: piccola sbeccatura restaurata al bordo superiore della tazza; usure d'oro al bordo del piatto

Le superfici sono decorate a rilievo con il motivo Gotzkowsky e i due manici sono formati da rametti fogliati, fioriti e con fragole. Una fragola con picciolo, foglie e fiore costituiscono la presa del coperchio. La decorazione pittorica é “alla Watteau” in verde di rame esclusi gli incarnati dei visi e della mani. Inoltre mazzolini e ramoscelli fioriti sparsi di “Deutsche Blumen” disposti simmetricamente

La decorazione in monocromia verde rame é stata utilizzata per la prima volta a Meissen nel 1738 per il servizio con scene “alla Watteau” che Maria Amalia, figlia di Augusto III di Polonia ed Elettore di Sassonia , portò a Napoli in occasione delle sue nozze con il re di Napoli e del Regno delle Due Sicilie
La nostra tazza potrebbe essere appartenuta al grande servizio da tavola detto “grünen Watteau-Service” che fu eseguito per la corte di Sassonia negli anni 40 del Settecento. Un sevizio simile fu pure fornito alla zarina Elisabetta, oggi conservato a San Pietroburgo al museo dell’Ermitage e, un terzo a Federico il Grande di Prussia.
Un piatto proveniente dal servizio per la corte di Sassonia é stato esposto ad esempio ad Amburgo dal 1999 al 2009 e pubblicato in Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts, Katalog der Sammlung Hoffmeister, I, Hamburg 1999, n. 199
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00