189

Tazza con piattino Savona, manifattura Boselli (?), fine del XVIII secolo (?)

€ 300,00 / 400,00

Maiolica. Marca: “C.B” in nero. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: minime insignificanti sbeccature; qualche usura alla policromia

La decorazione è a cineserie in vivace policromia a piccolo fuoco, tracciate con rapidi tocchi di pennello “alla maniera di Strasburgo”. Un personaggio cinese si trova su una zolla erbosa con sottili arbusti in verde e rosso
Per un’ampia dissertazione sulle cineserie di Boselli cfr. L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, p.154-161
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00