Figurina Savona, fine del XVIII - inizio del XIX secolo
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 18,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature
La piccola scultura raffigura una giovane pescivendola stante che tiene con le mani un grosso pesce sul grembo