202

Tre zuppiere Faenza, Manifattura dei conti Ferniani, terzo quarto del XVIII secolo

€ 200,00 / 400,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,5 e cm 21,5. Conservazione: 4 manici staccati o rincollati; 2 manici rifatti; qualche sbeccatura e felatura in parte restaurate; due prese rincollate

Le zuppiere dal corpo ovale costolato e dalle anse a volute, poggiano su alto piede baccellato. Il coperchio a cuspide ha la presa modellata a fiore. Sono decorate in policromia con il motivo detto a “Giardino con vaso e colonna spezzata”: su un prato fiorito troviamo sulla sinistra un grande vaso con mazzo di fioriti diversi, sulla destra una colonna spezzata con rami su cui è appollaiato un pappagallo. Inoltre uccelli ed insetti in volo

Per un’ampia dissertazione su questo motivo vedi C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 186-191
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00