201

Ventitre piatti Faenza, Manifattura dei conti Ferniani, terzo quarto del XVIII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 6 piatti diametro cm 22,5 circa; 2 piatti diametro cm 30,5; 1 piatto diametro cm 35,5. Conservazione: qualche caduta di smalto e sbeccature ai bordi; 1 piatto diametro 22,5 con felatura; 1 piatto diametro 30,5 rotto in più frammenti e ricomposto in vecchio restauro

I piatti apodi dalla tesa liscia ospitano il motivo pittorico policromo detto a “Giardino con vaso e colonna spezzata” che ebbe grande successo nel Settecento. Seppure l’impianto decorativo sia il medesimo, ogni maiolica presenta diverse piccole varianti. Da notare in particolare che su alcuni piatti, invece del consueto pappagallo appollaiato sull’albero, troviamo un’aquila, riferimento forse non casuale allo stemma araldico dei Ferniani

Per un’ampia dissertazione su questo motivo vedi C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 186-191
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00