220

Vaso Puglia, Grottaglie, fine del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00

Maiolica policroma. Dimensioni: altezza cm 29. Conservazione: ottima, qualche sbeccatura ai bordi.

Il vaso biansato, dal corpo sferico e collo cilindrico percorso da scanalature ad archetto, poggia su piede troncoconico con leggere modanature a rilievo. La decorazione pittorica vede al centro del corpo un uccellino e sul collo una farfalla. All’altezza dell’attacco inferiore dei manici, è ospitato un nastro in manganese senza soluzione di continuità, con motivo tracciato in negativo. Inoltre ramoscelli fogliati sparsi simmetricamente e nastri con motivi vegetali.

A Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche, è conservato un vaso con grandi affinità con il nostro (inv. 11274) cfr. S.Pansini, Ceramiche Pugliesi dal XVII al XX secolo, Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 2001, n. 57, p. 305 e tav. p. 229.
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00