Una tazza con due piattini Meissen, 1740 circa

€ 800,00 / 1.200,00

Porcellana. Marca: spade in blu; Y in oro. Altezza tazza cm 7,2; piattini cm 13,9 x 12. Conservazione: ottima; alcune minime insignificanti usure alla policromia

Sia la tazza che i piattini hanno forma ovale quadrilobata. La tazza dal manico a “J” con due piccole volute, manico detto anche “a lira”, è decorata con un paesaggio sassone animato con rive di fiume, senza soluzione di continuità delimitata inferiormente da una doppia riga rosso ferro. Un doppio cerchio incornicia pure la riserva dei piattini che pure ospitano paesaggi sassoni animati da viandanti e rispettivamente con scena di commercio. Ai bordi interni fascia a pizzo in oro
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00