184

Versatore Liguria, Savona, Manifattura Salomone, XVIII secolo

€ 300,00 / 400,00

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: S con stella in blu. Altezza cm 20,5. Conservazione: minime sbeccature ai bordi

Versatore in maiolica dal calice baccellato, parete liscia e becco carenato decorato con il motivo “a pizzetto” in monocromia blu di cobalto. La forma a stampo è tipicamente savonese e la decorazione è ispirata al motivo francese “rayonnant”. Due vasi con un ornato simile appartengono alla collezione dei Musei Civici di Genova (L.Pessa, Le ceramiche liguri. Musei e Collezioni della città di Genova, Milano 2005, pp.98-99, n. 112) La marca è considerata della manifattura Salomone
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00