Domenico Gavarrone (1821-1874) Ritratto del brigantino Somariva, 1844
acquerello su carta applicata su cartoncino cm 42x54. Firmato e datato in basso a destra “Genova fece Dom.co Gavarrone lì 21 Novembre 1844” in basso al centro “Brig.o Somariva Cap.o Giacomo Ramella”