Blaeu, Johannes - Mortier, Pierre Nouveau theatre d'Italie ou description exacte de ses villes, palais,eglises,principaux [..]
In-folio. Belle legature coeve in piena pelle. Ricchi fregi in oro ai dorsi. Rottura alle cuffie di alcuni tomi. Ex libris a timbro al foglio di guardia. Titoli stampati in rosso e in nero. Quattro antiporte calcografiche, e 281 tavole e piante. Esemplare composito; infatti i primi tre tomi sono dell'edizione stampata da Alberts nel 1724 mentre il quarto tomo,dedicato interamente a Roma, è nell'edizione del 1704 stampata dai figli di Pierre Mortier, anche se l'antiporta calcografica è dell'edizione Alberts. Copia assai bella, sia per la pulizia della carta, quasi del tutto esente da fioriture e bruniture, sia per la qualità nelle impressioni delle singole tavole. Magnifico documento dei luoghi italiani, così come si incontravano alla fine del secolo XVII. Indispensabile per comprendere e studiare l'evoluzione storica degli spazi e l'architettura del paesaggio.