Engravings, Views, Maps and Rare Books

401

Blaeu, Johannes - Mortier, Pierre
Nouveau theatre d'Italie ou description exacte de ses villes, palais,eglises,principaux edifices, ect..Quattro tomi..A La Haye, Chez Rutgert Christophle Alberts, 1724. (A Amsterdam, Par le soins de Pierre Mortier Libraire,1704 per il tomo quarto)

€ 20.000,00 / 25.000,00

Blaeu, Johannes - Mortier, Pierre Nouveau theatre d'Italie ou description exacte de ses villes, palais,eglises,principaux [..]

In-folio. Belle legature coeve in piena pelle. Ricchi fregi in oro ai dorsi. Rottura alle cuffie di alcuni tomi. Ex libris a timbro al foglio di guardia. Titoli stampati in rosso e in nero. Quattro antiporte calcografiche, e 281 tavole e piante. Esemplare composito; infatti i primi tre tomi sono dell'edizione stampata da Alberts nel 1724 mentre il quarto tomo,dedicato interamente a Roma, è nell'edizione del 1704 stampata dai figli di Pierre Mortier, anche se l'antiporta calcografica è dell'edizione Alberts. Copia assai bella, sia per la pulizia della carta, quasi del tutto esente da fioriture e bruniture, sia per la qualità nelle impressioni delle singole tavole. Magnifico documento dei luoghi italiani, così come si incontravano alla fine del secolo XVII. Indispensabile per comprendere e studiare l'evoluzione storica degli spazi e l'architettura del paesaggio.
Live auction 477

thu 11 June 2020
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465