Engravings, Views, Maps and Rare Books

400

Blaeu, Willem & Jan
Novum Theatrum Pedemontii et Sabaudie sive accurata descriptio ipsorum urbium, palatiorum,templorum &c..Hagae-Comitum, Sumptibus & Cura Rutgeri Christophori Alberts, 1726.(Tomo primo parte prima e tomo primo parte seconda./ Tomo secondo parte prima e tomo secondo parte seconda)

€ 18.000,00 / 20.000,00

Blaeu, Willem & Jan Novum Theatrum Pedemontii et Sabaudie sive accurata descriptio ipsorum urbium, palatiorum,templorum [..]

In-folio. Legature coeve in piena pelle, che presentano abrasioni e rotture alle cuffie e alle cerniere. Talloncino della storica libreria antiquaria Rappaport, da cui questa copia fu acquistata nella prima metà del secolo scorso. Quattro tomi in due volumi. Quattro antiporte calcografiche, datate 1725. Quattro frontespizi stampati in rosso e in nero. 140 tavole a doppia pagina, alcune delle quali ripiegate. 6 fra ritratti e antiporte. Copia molto bella, sia per la qualità e lo stato di conservazione della carta che per la qualità e forza espressiva della singole incisioni. Mitica e monumentale opera che censisce ed analizza i territori sabaudi. I disegni da cui furono tratti i rami, sono opera di Giovenale Boetto, Simone Formento,Federico Guazzo,Carlo Morello e Giovanni Bergomio. Il Theatrum fu l'evidente tentativo del piccolo ducato sabaudo, di realizzare una raccolta grafica a futura memoria, in celebrazione della gloria della dinastia. Resta a noi un documento di eccezionale maestria, fondamentale per lo studio storico e l'analisi dell'architettura di paesaggio.
Live auction 477

thu 11 June 2020
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465