D'Orbigny, Alcide Voyage dans l'Amèrique Mèridionale...Paris, 1835-1839. Tomo I e IV soltanto. Volume di atlante delle tavole [..]
In-folio. Legature coeve in mezza pelle e punte. Leggere fioriture ma buon esemplare. Mancante dei tomi II e III ma presente del volume intitolato Partie Historique du Voyage dans l'Amerique Mèridionale e del ricchissimo volume di atlante contenente centinaia di tavole e carte geografiche incise in nero e a colori.