Manin, Daniele - Repubblica Veneta 1848 Il Vaglio. Giornale di scienze, lettere ed arti. Venezia, Gennaro 1848-Settembre [..]
In-folio.Bella legatura coeva in mezza pelle.
Questa raccolta giornali costituisce un raro e prezioso documento, per lo studio dei fatti del 1848 a Venezia.