Rostand, Edmond Cyrano de Bergerac...Paris, Librairie Charpentier,1898
In-16°. Legatura in mezza pelle. Prima edizione,ottavo migliaio. Ex libris manoscritto alla sguardia e al frontespizio.(Si unisce nel lotto:) Rostand,Edmond. L'Aiglon..Paris,Charpertier, 1902. Con applicata alla prima carta una fotografia di Sarah Bernhardt, in costume di scena. Fioriture e bruniture.