Engravings, Views, Maps and Rare Books

228

Ostade Adriaen Van (Haarlem, 1610-1685)
Il violinista e il piccolo suonatore di gironda

€ 500,00 / 700,00

Ostade Adriaen Van (Haarlem, 1610-1685) Il violinista e il piccolo suonatore di gironda

acquaforte, puntasecca e bulino V stato/VIII, mm 154x130
More information
L'esemplare, impresso su carta tipica del Seicento e databile intorno al settimo decennio del secolo, appare monogrammato AVO sul barile in basso a destra. Bibliografia: Bartsch, n. 45; Godefroy, n. 45; Hollestein, n. 45
Live auction 477

thu 11 June 2020
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465