Engravings, Views, Maps and Rare Books

426

Petrarca, Francesco
Rime di Francesco Petrarca col commento del Tassoni,del Muratori e di altri.Padova,Pei Tipi della Minerva,1826-1827

Free Bid

Petrarca, Francesco Rime di Francesco Petrarca col commento del Tassoni,del Muratori e di altri.Padova,Pei Tipi della Min [..]

In-8°. Due Volumi.Rilegatura in mezza pelle.Gore.Si uniscono nel lotto:Boswell,Giacomo.Relazione della Corsica..Londra,Williams,1769.(Senza Carta geografica)./Melchiorre Delfico.Ricerche sul vero carattere della Giurisprudenza romana..Firenze,Gaetano Cambiagi,1796./Virgilio,Jacopo.Delle supreme necessità della Sardegna..Torino,Sebastiano Franco,1857./De Gardanne.Dialogo sopra un genere di morte in apparenza..Genova,Franchelli,1785./Mirza-Nadir o sia memorie del Marchese di Sande.Venezia,Bassaglia,1784.Due tomi./Olivieri,Giuseppe.Dizionario Genovese-Italiano.Genova,Ferrando,1851./Altieri,Ferdinando.Grammatica della lingua inglese..Venezia,Pasquali,1763./Vraie Methode pour apprendre facilement a parler,a lire et a ecrire l'Anglois..A Paris,Hovius,1778.(Difetti gore e bruniture che riguardano tutti gli esemplari)
Live auction 477

thu 11 June 2020
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465