Ramdohr, Karl August Mitro graphische Beitrage, Halle, 1805
In-4°. Legatura coeva cartonata. Con sette tavole ripiegate in fine. Nel lotto si unisce: Dietrich, David, Deutschelands Kryptogamische Gewachsche, Jenz, 1846. Legatura in mezza tela del secolo XIX. Importante opera dedicata allo studio dei licheni con tavole incise e colorate.