Busto muliebre. Marmo bianco. Roma metà XIX secolo. Firmato e datato “A.Spanelli fece 1845 Roma”
cm 65.
Il severo ritratto di donna con cuffia, probabilmente una ricca borghese, è opera dell’artista Adriano Spanelli documentato a Roma nella metà dell’ottocento come esecutore del busto di Marco Polo nei giardini del Pincio.