Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

283

Coppia di importanti cassettoni con specchiere, Toscana, inizi del XIX secolo

€ 15.000,00 / 20.000,00

specchiere impreziosite da applicazioni di intagli in legno dorato, con teste di cariatidi laccate color bronzo. Al centro della cimasa scene classiche dipinte in oro graffito su cristallo a fondo scuro incorniciate da girlande fiorite. Ai lati vasi con fiori e foglie aggettanti a tutto tondo. Cassettoni a due cassetti con maniglie in bronzo fuso dorato e cesellato, alte gambe troncopiramidali terminanti con foglie d'acanto dorate, piani in marmo bianco, cm 130x56x311, specchiere cm 230x130 (rotture ai vetri decorati)
More information
Cfr.: Enrico Colle, il mobile Impero in Italia, ed. Electa 1998, n. 11 pag 338-339
Live auction 479

wed 1 July 2020
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00