Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

327

Importante piatto da parata con scene raffiguranti ratto delle Sabine e convivio degli Dei. Vienna (?) XIX secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00

diametro cm 29
Elaborato lavoro di oreficeria eclettica con placche istoriate contenute entro riserve da finimenti in bronzo fuso e cesellato con motivi a volute, mascheroni e cariatidi di guasto tardo manierista.
La fonte iconografica diretta della scena centrale è una delle sette versioni documentate del Ratto delle Sabine dipinte in grande formato dal maestro della pittura barocca napoletana, Luca Giordano, attorno al 1680 e negli anni a seguire.
Nel dettaglio, la grande tela di Giordano cui è specificamente riferita la scena riportata nel piatto era conservata alla Gemaldegalerie di Dresda, ed è andata distrutta durante la seconda guerra mondiale. Questa opera di Giordano era molto nota, poiché già a pochi decenni dalla sua esecuzione, circolavano in tutta Europa diversi fogli dell'incisione tratta dal dipinto, eseguita dagli incisori Dominique Somique e Robert Gaillard su disegno di Charles Hutin.
La miniatura sul piatto è un raro documento della cromia dell'opera di Giordano perduta.
Live auction 479

wed 1 July 2020
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00