Libreria a due corpi in legno intagliato ed intarsiato, Francia, epoca Napoleone III, XIX secolo
base a quattro ante intarsiate suddivise da lesene, alzata a tre ante a vetro inframezzate da colonne intagliate e scanalate, cornicette bacellate, cm 230x63x285