Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

357

Maria Maddalena. Busto in marmo patinato Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1937) Firmato e datato Alceo dossena 36

€ 12.000,00 / 15.000,00

altezza cm 57
L'intenso busto della Santa è con fondata probabilità uno di quelli documentati da immagini e citato nelle numerose pubblicazioni dal 1955 ad oggi riguardanti la vita e le opere del celebre artista falsario cremonese.
Riportata già nel volumetto Dossena scultore opera di Walter Lusetti stampato a Roma nel 1955 (Fig.1); ricorre in seguito nel testo Alceo Dossena. L'arte di un grande falsario di Lidia Azzolini, Edizioni Del Miglio, Cremona 2004 pag.81 firmato e datato Aleceo Dossena Roma 1926, per ritornare a pag 235 nella pubblicazione Alceo Dossena tra mito e realtà: vita e opere di un genio scritto da Marco Hovak e pubblicato dalle Edizioni Lir nel 2016 pag. 235.
L'opera, pervasa da un'intensa drammaticità, ben sintetizza le doti artistiche di questo valente scultore che affonda le sue radici stilistiche nei grandi autori del passato tanto da essere usata in modo fraudolento da persone prive di scrupoli
Live auction 479

wed 1 July 2020
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00