Monetiere. Legno scolpito, ebanizzato e marmi policromi. Ebanisteria barocca del XVII-XVIII secolo
cm 81x40x58.
Elegante fronte architettonico a cassetti scandito da cornici modanate, nicchie, colonne, balaustre e impreziosito da marmi lavorati a commesso.