Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

153

Passione di Cristo. Avorio scolpito, metallo dorato e essenze lignee intagliate. Scultore d’oltralpe operante nella seconda metà del XVII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00

Passione di Cristo. Avorio scolpito, metallo dorato e essenze lignee intagliate. Scultore d’oltralpe operante nella seconda [..]

cm 21x16x29
L’importante gruppo, che mostra una drammatica scena della passione dove la figura stremata del Salvatore posta a carponi e trattenuta con un cappio al collo dai due aguzzini in armatura da centurioni romani viene condotta alla colonna, che si erge al centro della scena, dove verrà flagellato e deriso, si colloca nella preziosa produzione barocca di avori scolpiti con soggetti profani o religiosi. Il forte impatto iper realistico dell’impianto scenico, l’espressività accentuata fino al limite del grottesco dei personaggi, il raffinatissimo lavoro di intaglio e trapanatura delle figure rimandano ad un non identificato ma importante artista d’oltralpe operante nella seconda metà del XVII secolo probabilmente nel sud della Germania
Live auction 479

wed 1 July 2020
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00