Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

172

Portantina in legno intagliato, dorato e dipinto, Sicilia XVIII secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00

il raro manufatto, in uno straordinario stato di conservazione, reca l’arme della nobile famiglia Filangieri di Sicilia “d’azzurro alla croce d’argento caricata di nove campanelle in croce, lo scudo accollato all’acquila austriaca coronata da diadema imperiale e rinchiuso il tutto in altro scudo d’oro cimato da corona reale” ed è elegantemente decorato su fondo oro con scene mitologiche e allegoriche riconducibili alla bottega del pittore Filippo Falciatore, documentato a Napoli dal 1718 al 1768. Cm 88x96x172
Live auction 479

wed 1 July 2020
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00