Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

371

Raro tavolo in essenze esotiche intagliate e avorio scolpito, pirografato e tinto. Firmato da Yendapilly Veeraslingam India, Madras tardo XIX secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00

Raro tavolo in essenze esotiche intagliate e avorio scolpito, pirografato e tinto. Firmato da Yendapilly Veeraslingam India, [..]

diametro cm 62, altezza cm 82
Etichetta in avorio con iscrizione: “Prepared by Yendapilly Veeraslingam - Master workman in ivory worhshop - Vizagapatam Madras presidency.
Piano circolare rivestito in avorio a quartieri geometrici con eleganti decori a girali e raffigurazioni pirografate a colori rossi blu e verdi di dignitari e animali. Bordo decorato con motivi semisferici; piede a balaustro poggiante su plinto sagomato con zampe artigliate che stingono sfera. Ricchi decori a intaglio e traforo con motivi fogliacei e cornici perlinate in avorio.
Live auction 479

wed 1 July 2020
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00